Индуцированная на использование двигательная терапия (CIMT) может быть более полезной, чем традиционная реабилитационная терапия, для улучшения функции верхних конечностей после острого или подострого инсульта. Мета-анализ.

Сравнивали индуцированную на использование двигательную терапию (CIMT) при лечении острого или подострого инсульта с традиционной трудовой терапией. Пациенты были старше 18 лет, имели течение заболевания менее 6 месяцев. Соответствовали 16 проспективных рандомизированных контролируемых исследований (379 пациентов в группе двигательной терапии, вызванной ограничениями и 359 пациентов в контрольной группе).

Анализ показал значительные различия средней величины в пользу индуцированной на использование двигательную терапию, по результатам двигательной оценки руки Фугля-Мейера, по журналу двигательной активности (по объему использования и качеству движения) и по модифицированному индексу Бартела. Кроме того, CIMT с низкой интенсивностью может быть лучше, чем CIMT с высокой интенсивностью тренировок.

Источник: www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5649464/